您的当前位置: 首页 >> 知识产权 >> 知识产权常识 >> 著作权常识 >> 文章正文
与出版社共有版权的作品能否委托第三方出版?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

与出版社共有版权的作品能否委托第三方出版?
 
作者: 来源: 日期:2007-10-25 14:33:55
 

提问:我们公司和一家出版社共同出版了一本书,约定版权共同所有。该书初版由该出版社发行。目前公司要加印但不想和原出版社合作。请问我们能否自行寻找其他出版社出版?

 

回答:著作权法实施条例第九条规定,合作作品不可以分割使用的,其著作权由各合作作者共同享有,通过协商一致行使;不能协商一致,又无正当理由的,任何一方不得阻止他方行使除转让以外的其他权利,但是所得收益应当合理分配给所有合作作者。

 

如果贵公司和出版社没有约定出版权的单独归属,贵司有权单独委托第三方出版发行。这是正当行使共有著作权。当然,如果原出版社不经贵司同意直接再版,只要按规定合理分配收益也属于合法。

 

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·武汉律师,有限责任公司..
·汽车撞人后保险赔偿不足..
·武汉律师-最高人民法院..
·国有土地使用权出让合同..
·武汉律师张早刚代理原告..
·有些开发商在签订商品房..
·提前下班出交通事故是否..
·什么是医疗事故?
·医疗过错鉴定流程
·中国平安财产保险股份有..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 联盟网站 | 管理登录